Land
Gründung
1909
Stadion
Mannschaft
Begegnungen
Transfers
Statistik
Tor
R. Bürki
R. Bürki
Position Torwart
Alter 32
Nationalität
S. Ostrzinski
S. Ostrzinski
Position Torwart
Alter 19
Nationalität
M. Hitz
M. Hitz
Position Torwart
Alter 35
Nationalität
L. Unbehaun
38
L. Unbehaun
Position Torwart
Alter 21
Nationalität
G. Kobel
1
G. Kobel
Position Torwart
Alter 25
Nationalität
A. Meyer
33
A. Meyer
Position Torwart
Alter 31
Nationalität
M. Lotka
35
M. Lotka
Position Torwart
Alter 21
Nationalität
S. Drljača
S. Drljača
Position Torwart
Alter 23
Nationalität
Defensive
M. Schmelzer
M. Schmelzer
Position Defensivspieler
Alter 34
Nationalität
D. Zagadou
D. Zagadou
Position Defensivspieler
Alter 23
Nationalität
L. Semić
L. Semić
Position Defensivspieler
Alter 19
Nationalität
M. Šuver
M. Šuver
Position Defensivspieler
Alter 23
Nationalität
P. Collins
P. Collins
Position Defensivspieler
Alter 18
Nationalität
Guille Bueno
Guille Bueno
Position Defensivspieler
Alter 20
Nationalität
P. Aning
P. Aning
Position Defensivspieler
Alter 18
Nationalität
M. Pongračić
M. Pongračić
Position Defensivspieler
Alter 25
Nationalität
L. Maloney
L. Maloney
Position Defensivspieler
Alter 23
Nationalität
N. Schlotterbeck
4
N. Schlotterbeck
Position Defensivspieler
Alter 23
Nationalität
Mateu Morey
2
Mateu Morey
Position Defensivspieler
Alter 22
Nationalität
M. Akanji
16
M. Akanji
Position Defensivspieler
Alter 27
Nationalität
Raphaël Guerreiro
13
Raphaël Guerreiro
Position Defensivspieler
Alter 28
Nationalität
T. Meunier
24
T. Meunier
Position Defensivspieler
Alter 31
Nationalität
M. Hummels
15
M. Hummels
Position Defensivspieler
Alter 33
Nationalität
N. Süle
25
N. Süle
Position Defensivspieler
Alter 27
Nationalität
N. Schulz
14
N. Schulz
Position Defensivspieler
Alter 29
Nationalität
S. Coulibaly
44
S. Coulibaly
Position Defensivspieler
Alter 19
Nationalität
T. Rothe
36
T. Rothe
Position Defensivspieler
Alter 18
Nationalität
Mittelfeld
F. Pfanne
F. Pfanne
Position Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
A. Papadopoulos
A. Papadopoulos
Position Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
K. Finnsson
K. Finnsson
Position Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
M. Hober
M. Hober
Position Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
O. Pohlmann
O. Pohlmann
Position Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
F. Michel
F. Michel
Position Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
N. Simić
N. Simić
Position Mittelfeldspieler
Alter 18
Nationalität
M. Ludwig
M. Ludwig
Position Mittelfeldspieler
Alter 18
Nationalität
A. Witsel
A. Witsel
Position Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
Reinier
Reinier
Position Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
B. Taz
B. Taz
Position Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
T. Raschl
T. Raschl
Position Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
M. Dahoud
8
M. Dahoud
Position Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
M. Reus
11
M. Reus
Position Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
M. Wolf
17
M. Wolf
Position Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
E. Can
23
E. Can
Position Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
J. Brandt
19
J. Brandt
Position Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
T. Hazard
10
T. Hazard
Position Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
F. Passlack
30
F. Passlack
Position Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
S. Özcan
6
S. Özcan
Position Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
J. Bellingham
22
J. Bellingham
Position Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
G. Reyna
7
G. Reyna
Position Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
G. Gürpüz
42
G. Gürpüz
Position Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
A. Kamara
32
A. Kamara
Position Mittelfeldspieler
Alter 18
Nationalität
A. Aussi
A. Aussi
Position Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
Offensive
J. Njinmah
J. Njinmah
Position Offensivspieler
Alter 22
Nationalität
M. Pašalić
M. Pašalić
Position Offensivspieler
Alter 22
Nationalität
J. Rijkhoff
J. Rijkhoff
Position Offensivspieler
Alter 17
Nationalität
E. Haaland
E. Haaland
Position Offensivspieler
Alter 22
Nationalität
S. Tigges
S. Tigges
Position Offensivspieler
Alter 24
Nationalität
M. Eberwein
M. Eberwein
Position Offensivspieler
Alter 26
Nationalität
B. Fink
B. Fink
Position Offensivspieler
Alter 19
Nationalität
A. Knauff
A. Knauff
Position Offensivspieler
Alter 20
Nationalität
I. Pherai
I. Pherai
Position Offensivspieler
Alter 21
Nationalität
D. Malen
21
D. Malen
Position Offensivspieler
Alter 23
Nationalität
S. Haller
9
S. Haller
Position Offensivspieler
Alter 28
Nationalität
K. Adeyemi
27
K. Adeyemi
Position Offensivspieler
Alter 20
Nationalität
A. Modeste
20
A. Modeste
Position Offensivspieler
Alter 34
Nationalität
Y. Moukoko
18
Y. Moukoko
Position Offensivspieler
Alter 18
Nationalität
J. Bynoe-Gittens
43
J. Bynoe-Gittens
Position Offensivspieler
Alter 18
Nationalität
Coach
M. Rose
M. Rose
Alter 46
Nationalität
E. Terzić
E. Terzić
Alter 40
Nationalität
Bundesliga
22 Jan 2023
- 15:30
Borussia Dortmund
- -
FC Augsburg
Bundesliga
25 Jan 2023
- 18:30
FSV Mainz 05
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
29 Jan 2023
- 17:30
Bayer Leverkusen
- -
Borussia Dortmund
DFB Pokal
31 Jan 2023
VfL BOCHUM
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
4 Feb 2023
- 15:30
Borussia Dortmund
- -
SC Freiburg
Bundesliga
11 Feb 2023
- 15:30
Werder Bremen
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
19 Feb 2023
- 17:30
Borussia Dortmund
- -
Hertha Berlin
Bundesliga
25 Feb 2023
- 15:30
1899 Hoffenheim
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
4 Mrz 2023
Borussia Dortmund
- -
RB Leipzig
Bundesliga
11 Mrz 2023
- 18:30
FC Schalke 04
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
18 Mrz 2023
- 18:30
Borussia Dortmund
- -
FC Koln
Bundesliga
1 Apr 2023
Bayern Munich
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
8 Apr 2023
Borussia Dortmund
- -
Union Berlin
Bundesliga
15 Apr 2023
VfB Stuttgart
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
22 Apr 2023
Borussia Dortmund
- -
Eintracht Frankfurt
Bundesliga
29 Apr 2023
VfL BOCHUM
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
6 Mai 2023
Borussia Dortmund
- -
VfL Wolfsburg
Bundesliga
13 Mai 2023
Borussia Dortmund
- -
Borussia Monchengladbach
Bundesliga
20 Mai 2023
FC Augsburg
- -
Borussia Dortmund
Bundesliga
27 Mai 2023
- 14:30
Borussia Dortmund
- -
FSV Mainz 05
Bundesliga
11 Nov 2022
- 20:30
Borussia Monchengladbach
4 2
Borussia Dortmund
Bundesliga
8 Nov 2022
- 18:30
VfL Wolfsburg
2 0
Borussia Dortmund
Bundesliga
5 Nov 2022
- 15:30
Borussia Dortmund
3 0
VfL BOCHUM
UEFA Champions League
2 Nov 2022
- 21:00
FC Copenhagen
1 1
Borussia Dortmund
Bundesliga
29 Okt 2022
- 18:30
Eintracht Frankfurt
1 2
Borussia Dortmund
UEFA Champions League
25 Okt 2022
- 21:00
Borussia Dortmund
0 0
Manchester City
Bundesliga
22 Okt 2022
- 15:30
Borussia Dortmund
5 0
VfB Stuttgart
DFB Pokal
19 Okt 2022
- 18:00
Hannover 96
0 2
Borussia Dortmund
Bundesliga
16 Okt 2022
- 17:30
Union Berlin
2 0
Borussia Dortmund
UEFA Champions League
11 Okt 2022
- 21:00
Borussia Dortmund
1 1
Sevilla
Bundesliga
8 Okt 2022
- 18:30
Borussia Dortmund
2 2
Bayern Munich
UEFA Champions League
5 Okt 2022
- 21:00
Sevilla
1 4
Borussia Dortmund
Bundesliga
1 Okt 2022
- 15:30
FC Koln
3 2
Borussia Dortmund
Bundesliga
17 Sep 2022
- 15:30
Borussia Dortmund
1 0
FC Schalke 04
UEFA Champions League
14 Sep 2022
- 21:00
Manchester City
2 1
Borussia Dortmund
Bundesliga
10 Sep 2022
- 15:30
RB Leipzig
3 0
Borussia Dortmund
UEFA Champions League
6 Sep 2022
- 18:45
Borussia Dortmund
3 0
FC Copenhagen
Bundesliga
2 Sep 2022
- 20:30
Borussia Dortmund
1 0
1899 Hoffenheim
Bundesliga
27 Aug 2022
- 15:30
Hertha Berlin
0 1
Borussia Dortmund
Bundesliga
20 Aug 2022
- 15:30
Borussia Dortmund
2 3
Werder Bremen
Bundesliga
12 Aug 2022
- 20:30
SC Freiburg
1 3
Borussia Dortmund
Bundesliga
6 Aug 2022
- 18:30
Borussia Dortmund
1 0
Bayer Leverkusen
DFB Pokal
29 Jul 2022
- 20:45
TSV 1860 Munich
0 3
Borussia Dortmund
Sommertransfer Fenster
Zugänge
Spieler
Altes Team
Geburtstag
Datum des Transfers
Ablösesumme
Altes Team / Datum des Transfers / Ablösesumme
player photo
A. Modeste
Offensivspieler
- Apr 14, 1988
FC Koln
Apr 14, 1988
Aug 8, 2022
FC Koln
Aug 8, 2022
player photo
S. Haller
Offensivspieler
- Jun 22, 1994
Ajax
Jun 22, 1994
Jul 6, 2022
€ 31M
Ajax
Jul 6, 2022 € 31M
player photo
N. Süle
Defensivspieler
- Sep 3, 1995
Bayern Munich
Sep 3, 1995
Jul 1, 2022
Free
Bayern Munich
Jul 1, 2022 Free
player photo
M. Lotka
Torwart
- Mai 25, 2001
Hertha Berlin
Mai 25, 2001
Jul 1, 2022
Free
Hertha Berlin
Jul 1, 2022 Free
player photo
N. Schlotterbeck
Defensivspieler
- Dez 1, 1999
SC Freiburg
Dez 1, 1999
Jul 1, 2022
€ 20M
SC Freiburg
Jul 1, 2022 € 20M
player photo
F. Michel
Mittelfeldspieler
- Jan 14, 2001
VfB Stuttgart
Jan 14, 2001
Jul 1, 2022
VfB Stuttgart
Jul 1, 2022
player photo
A. Meyer
Torwart
- Apr 13, 1991
Jahn Regensburg
Apr 13, 1991
Jul 1, 2022
Free
Jahn Regensburg
Jul 1, 2022 Free
player photo
S. Özcan
Mittelfeldspieler
- Jan 11, 1998
FC Koln
Jan 11, 1998
Jul 1, 2022
€ 5M
FC Koln
Jul 1, 2022 € 5M
player photo
K. Adeyemi
Offensivspieler
- Jan 18, 2002
Red Bull Salzburg
Jan 18, 2002
Jul 1, 2022
€ 30M
Red Bull Salzburg
Jul 1, 2022 € 30M
player photo
A. Aussi
Mittelfeldspieler
- Jun 30, 2001
Veres Rivne
Jun 30, 2001
Apr 25, 2022
Free
Veres Rivne
Apr 25, 2022 Free
Abgänge
Spieler
Neues Team
Geburtstag
Datum des Transfers
Ablösesumme
Neues Team / Datum des Transfers / Ablösesumme
player photo
N. Mrosek
Defensivspieler
- Jun 18, 2004
Paderborn U19
Jun 18, 2004
Sep 2, 2022
Free
Paderborn U19
Sep 2, 2022 Free
player photo
M. Akanji
Defensivspieler
- Jul 19, 1995
Manchester City
Jul 19, 1995
Sep 1, 2022
€ 17.5M
Manchester City
Sep 1, 2022 € 17.5M
player photo
A. Witsel
Mittelfeldspieler
- Jan 12, 1989
Atletico Madrid
Jan 12, 1989
Jul 6, 2022
Free
Atletico Madrid
Jul 6, 2022 Free
player photo
M. Pongračić
Defensivspieler
- Sep 11, 1997
VfL Wolfsburg
Sep 11, 1997
Jul 1, 2022
VfL Wolfsburg
Jul 1, 2022
player photo
R. Bürki
Torwart
- Nov 14, 1990
- vereinslos -
Nov 14, 1990
Jul 1, 2022
Free
- vereinslos -
Jul 1, 2022 Free
player photo
N. Simić
Mittelfeldspieler
- Jul 21, 2004
Borussia Dortmund U19
Jul 21, 2004
Jul 1, 2022
Free
Borussia Dortmund U19
Jul 1, 2022 Free
player photo
B. Taz
Mittelfeldspieler
- Dez 19, 1998
Waldhof Mannheim
Dez 19, 1998
Jul 1, 2022
Free
Waldhof Mannheim
Jul 1, 2022 Free
player photo
R. Tachie
Mittelfeldspieler
- Apr 21, 1999
SC Paderborn 07
Apr 21, 1999
Jul 1, 2022
SC Paderborn 07
Jul 1, 2022
player photo
L. Maloney
Defensivspieler
- Okt 8, 1999
FC Heidenheim
Okt 8, 1999
Jul 1, 2022
Free
FC Heidenheim
Jul 1, 2022 Free
player photo
I. Pherai
Offensivspieler
- Apr 25, 2001
Eintracht Braunschweig
Apr 25, 2001
Jul 1, 2022
Free
Eintracht Braunschweig
Jul 1, 2022 Free
player photo
M. Hitz
Torwart
- Sep 18, 1987
FC Basel 1893
Sep 18, 1987
Jul 1, 2022
Free
FC Basel 1893
Jul 1, 2022 Free
player photo
E. Haaland
Offensivspieler
- Jul 21, 2000
Manchester City
Jul 21, 2000
Jul 1, 2022
€ 75M
Manchester City
Jul 1, 2022 € 75M
player photo
S. Tigges
Offensivspieler
- Jul 31, 1998
FC Koln
Jul 31, 1998
Jul 1, 2022
€ 1.5M
FC Koln
Jul 1, 2022 € 1.5M
HeimAuswärtsAlle
Gespielt101323
Siege6612
Unentschieden314
Niederlagen167
HeimAuswärtsAlle
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Tore1.9191.6211.740
Gegentore kassiert0.661.5201.126
Gelbe Karten1.919226245
Rote Karten00.1101
Weiße Westen0.770.230.410
Ecken4.6467916137
Fouls9.6968.81149.1210
Abseits1.9191.5191.738
Torschüsse1212015.520214322
Schüsse aufs Tor4.8485.5715.2119
SpielerPosition
A. MeyerTorwart87675000112
G. KobelTorwart161613950001110
L. UnbehaunTorwart00000000
M. LotkaTorwart00000000
S. OstrzinskiTorwart00000000
 
SpielerPosition
A. KamaraMittelfeldspieler0000000000
A. ModesteOffensivspieler191110374002001
A. PapadopoulosMittelfeldspieler30200000000
D. MalenOffensivspieler171310461001002
E. CanMittelfeldspieler1788756000000
F. PasslackMittelfeldspieler411370000001
G. ReynaMittelfeldspieler1666821002103
J. BellinghamMittelfeldspieler222119184009103
J. BrandtMittelfeldspieler211715040005003
J. Bynoe-GittensOffensivspieler521850001000
J. NjinmahOffensivspieler10200000000
K. AdeyemiOffensivspieler18128823012000
M. DahoudMittelfeldspieler442670000000
M. HummelsDefensivspieler191714495000000
M. PašalićOffensivspieler0000000000
M. ReusMittelfeldspieler12109042003004
M. WolfMittelfeldspieler1355421001001
N. SchlotterbeckDefensivspieler232118443001002
N. SüleDefensivspieler201614181001002
Raphaël GuerreiroDefensivspieler181715162003003
S. CoulibalyDefensivspieler10180000000
S. ÖzcanMittelfeldspieler181713727000002
T. HazardMittelfeldspieler2167382001000
T. MeunierDefensivspieler141310543000001
T. RotheDefensivspieler41720000000
Y. MoukokoOffensivspieler221211870006004
Werbung
  • Kopfbedeckung

    Ballsport 01 – Beanie

    • langlebiger Aufdruck, dessen Farben auch nach mehreren Wäschen noch schön und kräftig leuchten
    • Coole Geschenkidee für jeden Anlass. Ob zum Geburtstag, zu Weihnachten oder anderen Feiertagen. Schneller Versand!
    • Unsere ausgewählte Produktvielfalt erfüllt einen hohen Qualitätsstandard und gewährleistet eine ausgezeichnete Produkt- sowie Druckqualität. Exklusiv in Deutschland produziert
    • Moderne Beanie. Der Hingucker auf der Straße mit hochwertigem Druck. hochwertige Beanie.
    • Spare ganz einfach Versandkosten: …
  • DFB Pokal 2022 , Tassen etc.

    Pokalsieger 2022 – Tasse

    • langlebiger Aufdruck, dessen Farben auch nach mehreren Wäschen noch schön und kräftig leuchten
    • Keramiktasse mit C-förmigem Henkel – Handspülung empfohlen – Höhe 95 mm, Ø 82 mm, ca. 360 g – Fassungsvermögen 375 ml
    • Unsere ausgewählte Produktvielfalt erfüllt einen hohen Qualitätsstandard und gewährleistet eine ausgezeichnete Produkt- sowie Druckqualität. Exklusiv in Deutschland produziert
    • Moderne Kaffeetasse. Der Hingucker auf jedem Frühstückstisch, mit hochwertigem Druck. …
Kategorien:

Resize text-+=
Mastodon P